ソフトテニス部

平成29年度関東高等学校ソフトテニス大会茨城県県東地区予選会
 県東地区男子団体優勝!!


祝!第55回 日本水郷杯高校ソフトテニス大会
優勝  2B高島陸 ・2B後藤壱弥 第3位 2B澤田宏樹・2C伊東蓮






【部活動紹介】


[活動場所]
本校のテニスコート(晴天)
体育館前ロータリー,校舎内(雨天時やコートが使えない時)
 
[活動日および時間]
毎日(テスト期間中,年末年始,盆休みを除く)


[部員数]
3年生 男子11名 女子3名
2年生 男子3名 女子1名
1年生 男子7名 女子1名
(H29.10月 現在)


[顧問]
男子 中山 健太
女子 坂場 靖博


[主将のコメント]
 みんな個性が豊かで,とても楽しいチームです。ソフトテニスが好きな人,強くなりたい人は,ぜひ来てください。

 

[顧問のコメント]
  ソフトテニスが好きな者が集まって練習をしています。自分を成長させたい人を待っています。

[近年の実績]
(平成29年度)
関東高等学校ソフトテニス大会 茨城県東地区予選会       
      男子個人の部 第9位(県大会出場)    髙島・後藤 組
関東高等学校ソフトテニス大会 茨城県東地区予選会
      男子団体の部 第1位(県大会出場)
全国高等学校ソフトテニス大会茨城県県東地区大会
      男子個人の部 県大会出場       髙島・後藤 組
             県大会出場       菅谷・伊藤 組

(平成28年度) 

関東予選県東地区大会
      女子(個人戦)   ベスト8  中村・石橋組(県大会出場)
インターハイ予選県東地区大会
       男子(団体戦)   第3位 
第55回日本水郷杯高校ソフトテニス大会 
      男子  優 勝    髙島・後藤 組 
          第3位    澤田・伊東 組
新人大会県東地区予選会
      男子個人の部 ベスト8(県大会出場)   髙島・後藤 組

(平成27年度) 

関東予選県東地区大会
      女子(個人戦)   ベスト8  中村・石橋組(県大会出場)
インターハイ予選県東地区大会
       男子(団体戦)   第3位 
       男子(個人戦)   ベスト11  菅谷・瀬戸口組(県大会出場)
       女子(個人戦)   ベスト9   中村・石橋組(県大会出場)

(平成26年度)

関東予選県東地区大会
      男子(個人戦)   ベスト8   林・中村組(県大会出場)

 

(平成25年度)

関東予選県東地区大会
      女子(個人戦)   ベスト8   川井・菅谷組(県大会出場)

 

(平成24年度)

関東予選県東地区大会
      男子(個人戦)   準優勝   嶌田・後藤組(県大会出場)
      女子(個人戦)   準優勝   野口・塚本組(県大会出場)
                   ベスト8   磯前・角田組(県大会出場)
インターハイ予選県東地区大会
       女子(個人戦)   ベスト8   川井・菅谷組(県大会出場)
         
(平成23年度)

関東予選県東地区大会
       男子(個人戦)   3位     石津・江川組      
                          小池・城ノ内組(県大会出場)
                          嶌田・後藤組(県大会出場)
       女子(個人戦)   3位     塚本・田谷組      
                           磯前・石津組(県大会出場)
       男子(団体戦)   3位
       女子(団体戦)   推薦
関東予選県大会
        女子個人     2回戦進出    2ペア
                        

インターハイ県東地区予選
        男子(個人戦)    ベスト8   蝦谷・荒沼組(県大会出場)
        女子(個人戦)    ベスト8   塚本・田谷組(県大会出場)
                    ベスト8   磯前・石津組(県大会出場)
(平成22年度)

男子

土浦杯
        個人戦    準優勝   石津・後藤組


県東地区新人戦
                 ベスト8    石津・江川組(県大会出場)
                 ベスト8    嶌田・後藤組(県大会出場)

女子

県東地区新人戦
         団体戦     優勝


茨城県新人戦
                 ベスト8   インドア大会出場


関東予選県大会
         個人戦    ベスト20   田谷・石津組 関東大会出場


行方杯
         個人戦     準優勝     磯前・高瀬組


土浦杯
         個人戦     ベスト8     野口・塚本組


県東地区新人戦
         個人戦     準優勝     野口・田谷組(県大会出場)
         個人戦     第3位      磯前・高瀬組(県大会出場)
         個人戦     ベスト8     森本・塚本組(県大会出場)
         個人戦      ベスト8     大庭・石津組(県大会出場)

 

 

 
Facebook
 
Address
〒314-0252 
茨城県神栖市柳川1603-1
TEL 0479-46-2711
FAX 0479-46-4063
 
COUNTER51631
+130000
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立波崎柳川高等学校