卓球部

卓球部県東地区5冠!!


平成29年度関東高校卓球大会県東地区予選会
男子学校対抗:優勝
男子シングルス:優勝 3C 浅田拓海

女子学校対抗:優勝
女子シングルス:優勝 1C 三浦梨央奈
女子ダブルス:優勝 1B 三浦令央奈 1C 三浦梨央奈

祝!卓球部


(県東地区大会 三冠達成!)
男子学校対抗:優勝
男子シングルス:優勝 2C 浅田拓海
男子ダブルス:優勝1B佐藤悠人1C田添雄大 
 (平成28年度茨城県高等学校卓球新人戦大会)
男子ダブルス:第3位 
2C 高橋健太 浅田拓海 






部活動紹介


活動場所
本校多目的ホール

活動日および時間
平日 男子 16:00 ~ 19:00
    女子 16:00 ~ 19:00
休日 男子  9:00 ~ 13:00
    女子  9:00 ~ 13:00

部員数
3年生 男子1名 女子3名
2年生 男子5名 女子3名
1年生 男子4名 女子1名
     (H28. 5月 現在)


顧問
富永 学
中山 知彦
                                   

主将のコメント
私達は,関東大会出場を目標とし,日々練習に励んできました。しかし,関東大会県予選の決勝リーグであと一歩というところで負けてしまい,昨年同様7位という結果に終わりました。目標を達成することができなくて悔しい思いでいっぱいですが,まだ終わりではありません。インターハイという大きな舞台があります。その大きな舞台に立てるようにこれからも練習に励むというのはもちろん,チーム力の向上を図りたいと思います。そして,一人ひとりがきちんと「チームのためにがんばる」という気持ちを持ってインターハイ県予選を戦っていきたいと思います。
3年生にとってはインターハイが最後の試合です。団体戦,個人戦どちらも悔いが残らないよう続けてよかったと思えるような試合にしたいです。
最後に,卓球ができたことへの感謝,支えてくださった先生や家族にも「ありがとう」という気持ちを忘れずに最後まで精一杯卓球に臨んでいきたいと思います。

 


近年の実績
平成27年度

5月 関東高校県予選 女子団体 ベスト8
    男子ダブルス ベスト8 3B小沼正悟 1B浅田拓海 組


平成26年度

5月 関東高校卓球大会茨城県予選会  女子団体7位
                   女子ダブルス ベスト16


6月 全国高校総体卓球茨城県予選会  女子ダブルス ベスト8
                   男子団体    8位                                    

平成25年度

5月 関東高校卓球大会茨城県予選会  学校対抗5位


5,6月 関東高校卓球大会  ベスト16LINK


6月 全国高校総体卓球茨城県予選会  ベスト4(女子)
                                    
9月 全日本選手権(ジュニアの部)県予選会

    女子シングルス(205人)    ベスト16      保立夢実(2A)

    女子ダブルス(86組)       ベスト16      保立夢実,三浦有理沙(1E)組

    男子シングルス(248人)     ベスト32      小沼正悟(1B)


11月 県高校卓球新人(団体)戦大会

    女子団体           準優勝

     女子,関東高校選抜卓球大会出場LINK


1月 県東地区卓球新人戦

    男子ダブルス        準優勝      安藤好孝(2A)・山本智範(2C)
                    準優勝      小沼正悟(1B)・尾崎弘佑(1D)
 
    男子シングルス       優勝       小沼正悟(1B)
                    ベスト8      山本智範(2C)

    女子学校対抗        優勝

    女子ダブルス        優勝       保立夢実(2A)・三浦有理沙(1E)
                    準優勝      大山結唯(2E)・高須悠花里(2B)
 
    女子シングルス       優勝       保立夢実(2A)
                     第3位      三浦有理沙(1E)
                     ベスト8     大山結唯(2E),高須悠花里(2B)
 

 

平成24年度
2月 県高校卓球新人(個人)戦大会
                                  
    女子シングルス      9位     安藤美咲 

 

    女子ダブルス        5位     安藤美咲・水島紋佳 組 

 

        同上                 宮内美樹・樋口芽衣 組

 
5月 関東高校卓球大会茨城県予選会

    女子学校対抗        7位

    女子シングルス       7位     安藤美咲 関東大会出場
                          ※ 県東地区予選を突破した選手
                            水島,安藤千緩,兼康,宮内,樋口(3年)
                            細田(2年),高須(1年)
                           の8名が県大会に出場

    女子ダブルス       5位     安藤美咲・水島紋佳 組
                          ※県東地区予選を突破した選手
                            宮内・樋口組,兼康・安藤千緩組(3年),
                             細田・篠塚組(2年),野村・高須組(1年)
                           の5ペアが県大会に出場


6月 関東高校卓球大会 (小田原市小田原アリーナ)

    女子シングルス    安藤美咲が出場 


6月 全国高校総体卓球茨城県予選会

    女子学校対抗        5位

    女子シングルス       7位        安藤美咲
                             ※県東地区予選を突破した選手
                              水島・安藤千緩・兼康・宮内(3年),
                               篠塚・山本(2年),高須・野村(1年)
                              の9名が県大会に出場。
                               なお,女子シングルスにおいては
                               県東地区予選会にて全ての代表が
                               本校生であるという快挙を達成

    女子ダブルス        5位        安藤美咲・水島紋佳組
                             ※県東地区予選会を突破した選手
                              宮内・樋口組,兼康・安藤千緩組,
                              細田・篠塚組(2年),高須・野村組(1年)
                             の5ペアが県大会に出場

 
9月 全日本選手権(ジュニアの部)県予選会

    女子シングルス        9位      篠塚奈々江

    女子ダブルス         5位       細田かおり,篠塚奈々江 組


11月 県高校卓球新人(団体)戦大会

     男子団体         ベスト16 

     女子団体           4位    

     女子,関東高校新人卓球大会出場


12月 東京選手権(ジュニアの部)県予選会

    女子シングルス        9位      篠塚奈々江


12月 関東高校新人卓球大会(群馬県ぐんまアリーナ)

    予選リーグ  敗退  0勝3敗

       波崎柳川   2-3    青藍泰斗(栃木)
       波崎柳川   0-3    星野(埼玉)
       波崎柳川   2-3    前橋商業(群馬)

 

平成23年度

9月 全日本選手権大会(ジュニアの部) 県予選大会
                      
    女子ダブルス          5位      安藤美咲・水島紋佳 組   

 

11月 県高校卓球新人(団体)戦大会

    女子団体             4位       関東大会Ⅱ部出場


12月 関東大会Ⅱ部(東京都駒沢オリンピク体育館)

    予選リーグ  敗退  2勝1敗

       波崎柳川   3-2   宇都宮商業(栃木)
       波崎柳川   3-2   大多喜(千葉)
       波崎柳川   1-3   横浜商業(神奈川)


                                     

 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立波崎柳川高等学校